Программист из Китая смастерил «умный» приют для бездомных кошек с системой распознавания морды.

Date of publication: 24.03.2019

Программист из Китая смастерил «умный» приют для бездомных кошек с системой распознавания морды.
Собак она не пускает

Еда, вода, поддержка температуры, свет и игрушки — всё, что нужно, чтобы пережить зиму. Но только для кошек.

Житель Китая Ван Си (Wan Xi) работает программистом в одной из пекинских компаний. Раньше он постоянно помогал едой бездомным кошкам, замерзавшим зимой: по статистике, на улицах городов Китая их проживает несколько десятков тысяч. В январе 2019 года его забота о животных вышла на новый уровень: он смастерил небольшой приют для кошек, используя современные технологии.
Основу Ван Си сделал из дерева и стекла. В сам приют на заднем дворе дома он поместил еду, воду, места для сна и игрушки для кошек. Изначально программист собирался этим ограничиться, но затем решил добавить систему распознавания лиц.

Технология нужна для того, чтобы впускать только кошек. Когда животное подходит ко входу, то система, обученная на фотографиях, определяет породу и впускает. Таким образом, туда не могут попасть, например, собаки. Ван Си добавил систему обогрева — в мини-приюте поддерживается температура 27 градусов. Также в небольшом «умном» доме включается свет только когда в нём есть кошка.

По словам Ван Си, в приюте установлены «умные» камеры, способные распознать некоторые симптомы заболеваний у котов. Он не рассказал, как именно это происходит, но отметил, что все данные передаются волонтёрам. Они ухаживают за кошками и при необходимости увозят их в клинику.

Сюжет о изобретении Ван Си для одного из китайский телеканалов.
https://www.youtube.com/watch?v=t1HTSQO1mjQ